solo run
ゴールド・エクスペリエンス
〇日目 一日目 二日目 三日目 四日目 五日目 六日目 七日目 八日目
2011.04.30 一日目(前編) ―雨のプラネタリウム―
前日の大酒もなんのその。 朝から準備を整え、昼過ぎくらいだったか、ユリシーズに荷物を積み込む。 「さて、これで準備はオッケ……ああっ! ナオミさん、大変だ!」 「どしたの?」 「ヘルメット忘れた」 「……」 なんぼ春でもノーヘルで走り回るには寒い。 新しく買ったラフ&ロードの振り分けバッグ。 おかげで、今までよりずっと重心が低く抑えられた。 前に使ってたヘンリービギンズのサイドバッグよりも容量が多く、しかも完全防水なので、雨が降ってきてもあわてなくて済む。見た目が垢抜けなくて弱そうなのもステキ。余計なモメゴトが避けられるからね(それはバッグ以前の問題です)。 飛行機で九州に向かうナオミと、お互いの旅の安全を祈ったら。 さあ、走り出そう!
とは言え、今回もいつものごとく、特別、決めた目的地はない。 四日後の夕方までに琵琶湖、てのが唯一の予定だ。 走り出してみると重心の低さが効いて、思った以上にひらひら走りやすい。すっかりゴキゲンになった俺は、気持ちよく16号をすり抜けてゆく。柏インターから常磐道に乗り、「さすがにまだ、北へ向かうって選択はねぇよな」と、ユリシーズのフロントを東京方面に向ける。 タンタンと小気味よくギアをかき上げて、120スピード(1/2時速)くらいで流す。 「ちょっと風が強いな」 とは言え、もともとマスが集中して重心が低く、おまけに短足仕様な俺のユリシーズは、ハンドルを取られることもなく。外環の分岐が混んでたので、そのまま首都高へ。太陽がアスファルトを照らし、気温もぐんぐん上昇してゆく。少し肌寒いくらいの風が、ちょうど心地よい。 「今回のツーリングで、タイア、なくなっちゃうかなぁ。ああ、帰ったらオイルも足さないと」 ぼんやり考え事をしながら、快適な空を眺めっつ、分岐からC2へ。 これで選択肢は、東名か中央道に絞られた。
ヒャクパー混んでる東名を避け、中央道を走り出す。 ちょいちょいクルマが滞るも、基本的にはそれほど鬱陶しい思いもしないで、談合坂へ。 給油を済まして、とっとと走り出す。 事前のニュースで言ってたように、どうやら今回の連休は出かける人が少ないようだ。渋滞らしい渋滞に会うこともなく、ハナウタ交じりで走ってられるのが嬉しい。ノーマルより下げたとは言えアップライトなポジションと、低回転で粘るエンジンは、クルージングに最適だ。 「気持ちいいなぁ。も、走ってられればドコでもいいや」 一向に目的地が定まらない。
境川だったかな? パーキングに入って、タバコに火をつける。 それにしても、喫煙所が徹底的に追いやられてるなぁ。その上、単車用のパーキングエリアから遠くに設置されてるコトが多い。単車も喫煙者も嫌われ者ならそれでいいから、せめて、近づけて置いてくれないだろうか。 えらいガラの悪いふたり組が居るからか、そこの灰皿だけやけに空いていた。 なので「ボクはおとなしいツアラーですよ〜」的な雰囲気を漂わせながら、空いてる灰皿に近づいてタバコをもみ消す。すると飛んだ灰がお兄ちゃんにかかった。お兄ちゃんが俺をジロリと見た瞬間、くしゃっと笑って片手で拝み、「あ、ごめんね」つーと、お兄ちゃんも、「いや」と言いながらニコリ。 笑うとえらく幼い印象の、可愛らしい笑顔だった。 眉間にしわ寄せてるとガラ悪いんだけど、笑顔には笑顔を返してくれる。 例の、「こだまでしょうか」「いいえ、誰でも」ってヤツだな(微妙)。
走り出してしばらくすると、風がいくぶん、肌寒くなってきた。 そのうち時々、ポツリと来たように感じる。 念のため、岡谷ジャンクション手前で、休憩に入った。 すると、今にも泣き出しそうな感じはあるものの、とりあえず降っては来ないようだ。しばらく考えて、やはりカッパは着ないで行くことにした。身体をほぐすのに軽く体操をしながら辺りを見回すと、このあたりでは、まだ山桜が咲いていた。 きれいな景色に、ちょっと心が和む。 何にも考えず逆光で撮ったから、この写真は補正しまくりだけど。
さて、このまま中央道で走ろうか、それとも長野道を行こうか。 しばらく考えて、「この季節は北陸の魚が美味いんじゃなかったっけか?」と、昔Zに聞いた話を思い出す。それじゃあとりあえず長野道を松本で降り、上高地から富山の方へ抜けようか。なんとなくそんな風に方針が決まったので、岡谷ジャンクションから長野道へ。 ケーロクで走った時はブラックバードが遊んでくれたが、今回はそんな単車も見つからず。 しかも長野道に入ったあたりから、急激に気温が下がってきた。 いや実際は、諏訪の手前くらいからすこし肌寒かったのだが、ココへきて明らかに寒さのレヴェルが上がってきた。スロットルを握る右手の動きがシブくなり、背中がゾクゾクしてくる。さっきまで暖かくて気持ちよかったのになぁと、口を尖らせながら走ってると。 松本インターを降りたあたりで、ついに雨が降ってきた。 「くっそ、カンペキ選択をミスった。あのまま中央で関西に抜けてりゃ良かった」 つっても、もはや日本アルプスの膝元まで来てるわけで。 カッパを引っ張り出して、シブシブと着込む。 余談だがこのバッグ、完全防水を実現するために、クチが防水ザックと同じロール構造になってるので、荷物の出し入れが致命的にめんどくさい。荷物を入れて、クルクル巻いて、二ヶ所をカチっとプラスチックのロックで留め、さらに上ブタをかぶせて二ヶ所で留めるのだ。 なので物を出すのが、すごく億劫になる。 ま、確かにふたを開けなきゃ、荷物は濡れないだろうけど。
カッパを着込んで準備が出来たら、国道158号、野麦街道へ。 市街地を10キロほど走って、稲核(いねこき)ダムをぬけたあたりから道が曲がり始める。本来ならこのへんから段々とテンションが上がってくるのだが、いかんせん路面は思いっきりウエット。曲がり道にウエット路面と来れば、こっちが走れる走れないの前に、四輪が渋滞する。 時々、タバコを吸って景色を眺めながら、並ぶ四輪をやり過ごしたり。 「どうせ先に待ってるのは、濡れた峠道だしなぁ」と思うと、ガシガシぶち抜いていくほどのテンションにもなれず。そんな時は回転を下げてギアを上げ、ドコドコとエンジンの鼓動を楽しみながら走ろう。空はニブい鉛色だけど、新緑の緑は充分に美しい。 左手に見えてるから、コレはたぶん梓湖。
いくつかトンネルを抜けながら、基本的にはクルマの後ろに付いてのんびりと走る。やがて上高地への分岐で、七割がたのクルマがそちらへ向かい道がすいた。同時に安房峠道路のトンネルへ入る。とりあえず、トンネルは雨に濡れないから助かるねぇ。 試験的に無料になってる安房峠道路を抜けて、パーキングで一服。 前に来たときよりも、ずいぶん観光客が少ない。 すいすい走れるのは嬉しいけど、今回の自粛ムード、観光地にとって大打撃なんだろうなと改めて実感させられる。それでなくてもこの辺りは、どっちかって言うと寂しいイメージ(人が来ないという意味じゃなく、演歌的な意味で)の観光地だから、余計にそう感じるのかも。 ま、とにかくトイレに行こう。すっかり冷えちまったよ。
休憩所のトイレに向かうと、入り口のところに張り紙がしてあった。 全然、まったくそんな気持ちはなかったのに、ちょっとその気になっちゃうじゃないか。 装備的には、ココでの野宿にも耐えられるけど、『やるなって言ってる場所』で、わざわざ寝ることもないだろう。まだ日も高いし、も少し先の、どこかきれいな場所で寝ることにしよう。そうだ、ついでに新しいタバコを引っ張り出しておくか。 あれ、タバコどこだっけ……って、サイドバッグの中だよ。 くっそ、めんどくさいなぁ、このバッグ。 ぶつぶつ言いながら、タバコのスペアを取り出して、もう一服つける。
つーか、そんなことより、まずはガソリンを入れなくちゃ。 前に来て、ココとこの先、二軒スタンドがあることはわかってたので、ギリギリまで給油しないで来た。なぜなら、できればセルフのスタンドで、一緒にスペアタンクも給油したかったから。つっても結局ここまでセルフは見つけられなかった(反対車線にはあった)んだけど。 つーかビューエルは、『ポンプをカラ回すと壊れる』らしいから、給油で冒険はやめよう。
無事に給油を済ませたら、さて、どっちへ向かおうか。 こないだは471号から41号で富山に抜けたのだが、のんびり走りつつもそれなりにテンションが上がってきて、もう、北陸の魚とかどうでもよくなってきてた俺は、「せっかくだから、走ったことない道を行きたいじゃないの」てな気分になっていた。 なので北の富山へは向かわず、158号から西へ、飛騨高山を目指すルートを取る。 まだ雪を残した飛騨の美しい山々が、俺を歓迎してくれた。 「さーて、いくぞー! 向こうは道が乾いてたらいいなぁ」
ガリガリっ!
なにガリガリって。 かみさん出来れば聞きたくないよそんな音。
単車を降りて、音のしたリアタイアの辺りを確認して見ると……ああ、切なすぎ。 先に書いたごとく、ラフロのサイドバッグは締めるのに手間がかかる。(1)荷物を入れて、(2)クチをくるくると巻いて、(3)カチカチと留め具をハメて、(4)うわブタを閉めて、(5)またふたつの留め具。そう、さっきタバコを引っ張り出したあと、それっきり忘れていたのだ。 さて、ココで問題です。 かみさんが忘れていたのは、上記の行程のうち、どの部分でしょう?
答え:全部。 フタからバッグのクチから、いっそ気持ちいいほどのフルオープン。留め具のついたヒモを、思いっきり引きずりながら走ってたので、それをリアに巻き込んでしまったのだ。幸い、留め具は割れながらも何とか使えたので、ほっと胸をなでおろしつつ荷物をくくりなおす。 さて、気を取り直して走り出そうか。
上高地から高山へ抜ける国道158号は、基本的にまっすぐ。 なので、ツイスティロード偏愛者の俺としては物足りない。 これで天気がよければ、きっと景色も楽しめるんだろうけどなぁ。道はウエットだから、パワー掛けなければタイアの減りが少ないだろう。それがまだ救いかね。でも、このタイア(ロードテックZ6インタ)だったらウエットでも結構やれるし、やっぱ曲がってて欲しいかなぁ。 埒もないことを徒然に思いながら、たんたんと飛騨の道を走る。 モンク言ってる風だけど、これもまた楽しかったり。
やがて数河(すごう)高原へ抜ける道との分岐に差し掛かる。 そっちに向かえば快走路がありそうなんだが、俺はそのまま158を選んだ。 なぜなら青看板に、 『古い町並』の文字があったからだ。 「なるほど、白川郷とは行かなくても、このあたりにもそんな町並みがあるんだな」 飛騨の古い町並なら、きっと、風情があって見ごたえがあるだろう。そう考えた俺は、意気揚々と進路を左にとる。しばらく走っていると、どうやら町並がそれっぽくなってきた……んだろうか? 今のところ、いたって普通の町並しか見えないんだが…… あ、あれか!?
違う、違う! そうじゃ、そうじゃなーい!
いや、まあ、確かに古い町並だけれども。 心の中に描いていた、わらぶき屋根の古い日本家屋的な美しい映像を、思いっきり昭和な匂いの『オリエンタル即席カレー』にぶち壊され、トボトボと走り出した俺の背中には、きっと、見るものの涙を誘うほどの、深い哀愁が満ちていただろう。 俺のわらぶき屋根を返せ。 俺の日本家屋を返せ。 俺の美しい風景を返せ。
道は高山の市街に入り、クルマの数もぐんと増えてきた。
|